•                     


Как стать капитаном порта


В Госдуму на днях был внесён проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации и Федеральный закон «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Авторы законодательной инициативы - член Совета Федерации  Николай Власенко, депутаты Госдумы Александр Меткин (ЕР)  и Михаил Брячак (СР).

  В настоящее время требования об обязательном наличии гражданства Российской Федерации на морском и внутреннем водном транспорте установлены только для капитанов судов и отдельных категорий командного состава судов, а также для морских лоцманов и лоцманов на внутренних водных путях. В тоже время ряд должностных лиц морского и внутреннего водного транспорта имеют допуск к информации, составляющей государственную тайну, в том числе участвуют в обеспечении мобилизационной готовности средств водного транспорта и могут обладать закрытой информацией о перевозимых грузах, включая грузы Министерства обороны.

 

  Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 октября 2002 г. № 755 определен перечень объектов и организаций, в которые иностранные граждане не имеют права быть принятыми на работу. К таким организациям в соответствии с пунктом 2 указанного постановления отнесены и организации, осуществляющие работы, связанные с использованием сведений, составляющих государственную тайну.


Депутаты предлагают  прописать  обязательность  наличия гражданства Российской Федерации у лиц, замещающих должности капитана бассейна внутренних водных путей, капитана морского порта, лиц, осуществляющих государственный портовый контроль и персонала службы управления движением судов в морском порту.


  Отметим, что  капитан морского порта осуществляет административно-властные полномочия в морском порту. На него возлагаются контроль за соблюдением международных договоров РФ, относящихся к торговому мореплаванию, и законодательства РФ о торговом мореплавании, государственная регистрация судов и выдача соответствующих судовых документов, регистрация права  собственности  на  суда  и строящиеся суда, ипотеки судна или строящегося судна и  иных  прав  на  них. Также -  выдача соответствующих документов: дипломов, квалификационных свидетельств, подтверждений их выдачи и удостоверений личности моряка  членам экипажей судов и другие функции.


«Законопроектом восполняется пробел в законодательстве к обязательному наличию российского гражданства для капитанов морских портов и капитанов бассейнов внутренних водных путей. Сегодня на водном транспорте такой акцент весьма актуален.


В советское время этот вопрос был чётко прописан для капитанов судов, старших механиков, старших помощников капитанов, в первую очередь для судов загранплавания. Затем эту норму распространили и на суда внутреннего водного транспорта, которые уже в России стали осуществлять заграничные рейсы. Капитаны судов были допущены к гостайне, и в случае угрозы должны были сохранить судно, обеспечить его переход в безопасный район, исключив попадание в зону боевых действий.


На сегодняшний день к гостайне имеют доступ у нас также и капитаны портов, и капитаны бассейнов внутренних водных путей. Они контролируют процесс перевозки грузов, в том числе закрытых грузов, грузов Минобороны. К сожалению, до сего момента этот вопрос не был чётко прописан в новом российском законодательстве, и его необходимо уточнить и закрепить.


Для сравнения приведу пример, в прошлом году в Воздушный Кодекс были внесены изменения в части обязательного требования к наличию российского гражданства для диспетчеров в аэропортах. Аналогичную функцию на воде у нас выполняют операторы систем управления движением судов в портах.


При осуществлении портового контроля капитан морского порта уполномочен действовать от имени государства порта и государства флага, поэтому вводимое внесенным законопроектом требование о российском гражданстве для капитана морского порта естественно вдвойне», - прокомментировала Информ–24 руководитель отдела по связям с общественностью НП «НОЛО» Анна Горнова.

 





Еще по теме:
Неделовой оборот в Морских портах Российской Федерации Неделовой оборот в Морских портах Российской Федерации
Евгений Селюков провел анализ исполнения требований федерального законодательства в части, касающейся функционирования морских портов РФ.

Капитанский гамбит нового руководителя Росморречфлота Капитанский гамбит нового руководителя Росморречфлота
Виктор Олерский недоволен уровнем компетенции капитанов портов

Как чиновники превратили порт Витино в реальную угрозу безопасности региона Как чиновники превратили порт Витино в реальную угрозу безопасности региона
Евгений Валентинович Селюков считает, что судьба морского порта Витино чиновникам Минтранса и Росморречфлота, в лучшем случае, безразлична.

Госрегистрация российских морских портов превращена в профанацию Госрегистрация российских морских портов превращена в профанацию
На сегодняшний день работа чиновников Росморречфлота при выполнении государственных функций по ведению Реестра морских портов Российской Федерации больше напоминает профанацию и очковтирательство, что представляет реальную угрозу для мореплавателей, вводя в заблуждение судовладельцев и грузовладельцев недостоверной информацией.

Кто управляет работой морского порта? Кто управляет работой морского порта?
В редакцию «Информ-24» поступил аналитический материал с критикой законодательного и нормативного-правового регулирования деятельности российских морских портов, которую автор Евгений Селюков определил как «мутный омут».

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх