•                     


Чистое море - залог успешного развития территорий


22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов. Экология водного зеркала напрямую влияет на состояние здоровья, уровень жизни, жизнедеятельность людей, развитие целого ряда экономических процессов в стране. Всё в нашем мире связано между собой круговоротом воды.
 
Основные цели проведения Дня Воды ООН провозглашает как:
- способствовать принятию необходимых мер по обеспечению населения Земного шара питьевой водой;
- информировать мировое сообщество о важности охраны и сохранения ресурсов пресной воды и водных ресурсов в целом;
- объединение усилий государств, международных организаций, общественных неправительственных организаций и бизнеса разных стран в сохранении водных запасов и их рационального использования.
 
Национальная водная политика стран становится глобальным фактором влияния в современном мире и на перспективу. Уже в ближайшем будущем прямым следствием водной политики становится как национальная безопасность государства в целом, так и благополучие отдельно взятых регионов.
 
Развитие российских прибрежных территорий, в частности Краснодарского края, крымского полуострова напрямую зависит от благополучия экологии моря. Развитие туристического сектора, курортных зон, рост промысловой базы рыболовства в любой стране находятся в прямой зависимости от этого фактора. В неблагополучные регионы в части санитарно-эпидемиологического состояния воды туристы не поедут, а коренное население будет стремиться к оттоку из таких мест.
 
Насколько бережно мы относимся к нашим акваториям? Насколько эффективно законодательно защищена экология водного зеркала? Об этом в Международный день водных ресурсов «Информ-24» рассказал депутат Госдумы от Краснодарского края, член комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Кривоносов (ЕР).
 

Анна Горнова: -22 марта отмечается Всемирный День водных ресурсов в мире, Сергей Владимирович, расскажите, на последнем заседании по экологии моря, какие проблемы ставились, какие решения приняты? Для Вашего региона туристический фактор в части водного туризма, экология моря чрезвычайно важна. Что в этой части планируется законодательно принять?
 
Сергей Кривоносов: - Во-первых, поздравляю всех наших читателей с праздником! Вода – это очень важная составляющая нашей жизни. Что касается туристического фактора - то многие наши граждане и гости страны приезжают на курорты ради пляжного отдыха. Естественно, чистота моря для них имеет очень большое значение. Мы можем построить громадную инфраструктуру и сделать очень многое для развития туризма, но что с того, если море не будет чистым, если дети не смогут купаться, если случайно глотая морскую воду, они попадут в инфекционные больницы. Для этого необходимо следить за экологией моря.
 
Анна Горнова: - Не секрет, что у нас такие регионы, например, как Абхазия, очень проблемные. Выделяются льготные путевки в летний сезон. Едут дети по этим путевкам и приезжают все больные…
 
Сергей Кривоносов: - С моей точки зрения, у нас по всему Черноморскому побережью нашей страны в вопросах экологии есть чем заниматься, есть сложности определенные. Сегодня я собираюсь встречаться с руководством Министерства культуры – мы будем обсуждать ряд законодательных инициатив, которые мы хотим предложить для изменения ситуации. С моей точки зрения, нужна какая-то структура, которая по всему побережью будет заниматься вопросами экологии и, прежде всего, необходимо выстроить взаимодействие этой структуры с Водоканалом. Не хватает часто средств, нужно изыскивать средства в федеральных программах. Для развития инфраструктуры нужно ужесточать контроль, потому что зачастую организации коммерческие и не всегда общественные задачи выполняются должным образом. Поэтому, мы сейчас прорабатываем предложения, чтобы можно было бы все это выполнять по какому-то единому плану. Речь идет и о Крыме, потому что, там тоже очень тяжелая ситуация, связанная с экологией. Мы должны привести наше море к такому состоянию, чтобы комфортно было туристам и нашим гражданам отдыхать. Нужен контроль. Это одно из предложений на этом совещании - я не буду все детали рассказывать, но все понимают, что есть проблемы. Сейчас обсуждаются пути решения. Как всегда, многие задачи и проблемы упираются в финансовые вопросы. И я собираюсь поднять вопрос, чтобы экологические проблемы моря включить в федеральную целевую программу по развитию внутреннего и въездного туризма. Потому что, это - связанные вещи. Нужно организовать мобильный контроль за ситуацией, вплоть до того, чтобы специальные катера передвигались вдоль побережья и в случае появления какой-то информации, подходили и брали пробы воды и оперативно решали проблему.
 
Анна Горнова: - С Вашей точки зрения, развитие водного туризма - с одной стороны да, это хорошо, но не оказывает ли это негативное влияние на экологию? Либо здесь надо найти баланс?
 
Сергей Кривоносов: - Что именно оказывает?
 
Анна Горнова: - Развитие водного туризма, когда много маломерных судов на акватории.
 
Сергей Кривоносов: - Суда, я уверен, не могут оказывать серьезного влияния. Во всем мире передвигаются катера. Естественно, нужно следить за их состоянием, чтобы оно было в рамках определенных параметров. Нам необходимо развивать эту сферу, если мы говорим про яхтенный туризм – сокращать административные барьеры, снижать стоимость портовых сборов, чтобы стать конкурентоспособными, потому что много примеров, когда мы не можем быть конкурентоспособными по сравнению со Средиземным морем и другими акваториями. Недавно в Санкт-Петербурге я выступал с докладом – был Форум по водному туризму. Там, в том числе, обсуждались вопросы и по Санкт-Петербургу, и по водным артериям – рекам - где нужно делать заправки для судов, создавать инфраструктуру, пляжи. Потому что многие наши граждане не представляют, какие есть возможности в нашей стране для такого вида туризма. Но мы должны создавать условия.
 
Анна Горнова: - То есть, мы говорим «да» водному туризму и водный туризм не несет катастрофического влияния на экологию?
 
Сергей Кривоносов: - Во всем мире он развивается. Должны быть определенные правила.
 
Анна Горнова: - То есть, контроль у нас должен распространяться в основном на экологию по части прибрежной структуры – сливов, стоков и так далее…
 
Сергей Кривоносов: - Конечно. Работа Водоканала по всей стране и, в частности, на побережье имеет большое значение потому что, к сожалению, строятся новые дома, поселки, подключают воду, а вопрос канализации не решен. И очень часто происходят такие нарушения, как подключение канализации в ливневые стоки, в реки и это наносит очень большой вред.
 
Анна Горнова: - С одной стороны мы видим положительный эффект от развития прибрежной инфраструктуры, в том числе, сейчас актуально развитие Дальнего Востока, но это всё может негативно сказывается на наших водоемах. То есть здесь нужен новый комплекс мер?
 
Сергей Кривоносов: - Здесь нужно просто выполнять закон, правила. Если каждый человек будет неравнодушен к этому вопросу, в том числе и жители, когда люди поймут, что это преступление перед обществом, когда человек канализацию от своего дома сбрасывает в реку. Когда люди это делают, они должны подумать о своих детях, которые завтра пойдут купаться на пляж и могут проглотить эту воду и попасть в больницу.
 
Анна Горнова: - С Вашей точки зрения, система, в принципе, создана эффективная, но есть неисполнение неких уже существующих законодательных нормативов и здесь достаточно усилить контроль? Может быть, и нового не нужно?
 
Сергей Кривоносов: - Сейчас это все разрозненные структуры, которые без единой системы выполняют свои задачи и в этом одна из проблем. Необходимо дорабатывать, в том числе, законодательно – мы сейчас этим занимаемся.
 
Анна Горнова: - Это будет пакет законов?
 
Сергей Кривоносов: - Мы сейчас прорабатываем закон, я представляю интересы жителей города Сочи, «постолимпийского города Сочи». И хотим внести этот вопрос по регламенту работы Водоканала и дополнительным правилам и требованиям. Одно из моих предложений – это ограничить монополию, чтобы была конкуренция на этом рынке. Это, может быть, вопрос не сегодняшнего дня, но, в любом случае, чтобы получить результат, мы должны систему в этом отношении менять. В том виде, как это сейчас происходит, я считаю, не совсем верно.
 
Анна Горнова: - Спасибо. Ваше Послание обществу к Всемирному Дню воды…
 
Сергей Кривоносов: - Я хочу сказать, что нужно понимать важность чистой воды в нашей жизни и чтобы каждый человек в душе, в голове понимал, что это наша общая задача, и мы должны заботиться об этом, потому что это наше будущее - чистота воды.
 
Анна Горнова: - Спасибо.




Еще по теме:
8 июня – Всемирный День Океанов 8 июня – Всемирный День Океанов
Изменения климата и преображения облика Земли на фоне эволюции сознания в эру Водолея

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

О состоянии рыболовства в арктических акваториях О состоянии рыболовства в арктических акваториях
В настоящее время анклав центральной части Северного Ледовитого океана закрыт льдами для любой промышленной деятельности. Однако в случае продолжения процесса потепления у стран есть реальная перспектива для развития в данном регионе масштабной хозяйственной деятельности, в том числе и промышленного рыболовства.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх