•                     


Вопрос по Росгосцирку дошел до общественной приемной председателя «Единой России»

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 19 апреля 2016, 09:56

13 апреля депутат Олег Савченко (ЕР) в ходе приема граждан в центральной общественной приемной председателя «Единой России» Дмитрия Медведева взял на депутатский контроль обращение исполнительного директора РОО «Гильдия артистов циркового искусства» Александра Рыбкина. Обращение касалось проблем, связанных с деятельностью руководства РОСГОСЦИРКА.
 
Вот фрагменты встречи депутата с представителем цирковой общественности.
 
Александр Рыбкин (А.Р.): - Безусловно, сейчас, с точки зрения артистов – я сам бывший артист, сейчас занимаюсь общественной работой - то, что происходит сейчас в Росгосцирке,  назвать позитивным нельзя. Огромное количество писем было опубликовано народными артистами. Главная проблема касается животных. С людьми можно по-разному поступать, например, уволить, но человек прорвется, но что касается животных – это полное безобразие. Что касается Кудри (заслуженный артист России дрессировщик Павел Кудря - ред.) – у него отдельная история, у него сейчас трудная ситуация, он находится в Волгоградской области. У него все коммуникации отключены. Он очень слезно просил, чтобы я донес до вас эту информацию. На то письмо, которое мы отправили на Ваше имя и Вы отправили депутатский запрос в Росгосцирк, Вам, наверное, в течение месяца должны ответить – так и не ответили. Нам, общественной организации – у нас помимо Кудри много задач, которые мы выполняем, пишем письма в различные организации, различным должностным лицам -    не отвечают. Что касается Росгосцирка, то туда мы уже совсем не пишем письма, потому что ответов никогда нет.
 
Олег Савченко (О.С.): - Это казенное предприятие – они обязаны в течение 30 дней отвечать. Если не ответят, то в Генпрокуратуру и Мединскому пишем о несоответствии занимаемой должности (директора Росгосцирка - ред.). Мы же боремся с ним? Кто он такой по биографии?
 
А.Р.: - Да, конечно. Он химик. Он не артист (Генеральный директор Росгосцирка Гаглоев Вадим Черменовичред.) .
 
О.С.: - В Росгосцирке должен быть человек, который понимает профессионально и хотя бы прикасался к цирку. Как Вы считаете, что сегодня происходит?Если можно, тезисно.
 
А.Р.: - Таких случаев масса. Последний пример – Марица Михайловна Запашная, известная заслуженная артистка, первая жена Вальтера Михайловича Запашного. У нее достаточно большое поголовье животных,  содержатся в брянском цирке. Март-июнь не перечисляют деньги по различным причинам. Только с вмешательством Эдгара Запашного, Гильдии и цирковой общественности дело сдвинулось – деньги были перечислены за март-апрель. За май – неизвестно. Это, однозначно, будет еще одна «волна» со стороны Марицы Михайловны.
 
О.С.: - Кто должен перечислять?
 
А.Р.: -
Росгосцирк. А ему – Минкульт. Не кормят. Это неуважительное отношение к нашим родителям, у которых мы учились, которыми мы гордились. Советский цирк вы знаете. И вот такое неуважительное отношение со стороны Гаглоева и администрации Росгосцирка. У нее смешанная группа животных – два лигра (тигр + лев) – они в природе не встречаются, леопарды и так далее. Это что касается отношения к выдающимся мастерам российского цирка. И таких историй очень много.
Третий случай – краснокнижные животные Бордодымовой. Морские львы. Голубевы – там борзые, они тоже уволились из Росгорцирка. Борзые собаки тоже достаточно редкие. Бордодымовых уволили из Росгосцирка, и они где-то в Подмосковье работают. Голубевы тоже в Подмосковье.
Чтобы понять, какое отношение это имеет к Гаглоеву – вот письма годовалой давности. Это опубликовано на сайте ruscircus.ru - одном из самых серьезных ресурсов не только в России, но и в мире, касающемся циркового искусства. Что пишут люди,
скажем, Сергей Макаров, доктор искусствоведения: «Цирком должны заниматься профессионалы». Годовая давность. Виктор Шемшур, народный артист: «Г-н, Гаглоев, мы просим Вас уйти». Это все опубликовано на сайте, чтобы было понятно отношение цирковой общественности, людей, которые делали Советский цирк, которым мы гордились. Юрий Дуров – директор «Уголка Дурова»: «Мне кажется, что Росгосцирк на грани полного развала». Тамерлан Нугзаров – его тоже хотели расформировать, гордость мирового цирка. Это мнения не людей Росгосцирка, а мнение людей, которые раньше работали в Росгосцирке, народных артистов. Объективное мнение людей, которые понимают.
Мстислав Запашный – тоже был недавно скандал. Сыну Мстислава Запашного пришлось уволиться. Нестеров – накануне перед его поездкой в Монте-Карло, где он завоюет золото, его увольняют в связи с тем, что он плохо работает. И он становится золотым лауреатом!
Любой человек, который это писал, подтвердит, что это действительно так. Более того, у нас 19 числа будет собрание Гильдии, где мы обсудим ситуацию и по Марице Запашной, напишем чисто символически, тому же Гаглоеву, Мединскому и так далее.
 
 
О.С.: - Теперь о конкретике.
 
А.Р.: - Мы на собрании Гильдии год назад однозначно сказали и написали Медведеву и Мединскому, чтобы они рассмотрели вопрос об отстранении Генерального директора в связи с непрофессионализмом и некомпетенцией. Это не только мое мнение, это мнение людей, которые под этим подписались.
 
О.С.: - Как Вы считаете, если поменяют  Гаглоева – это же не изменит ситуацию с животными? Как в других странах делается? Что нужно радикально или кардинально поменять?
 
А.Р.: -  свое время в Союзгосцирке, который потом трансформировался в Росгосцирк, но в принципе, это одна и та же организация –  от Калининграда до Владивостока 64 цирка -  была очень сильная господдержка. Только Олег Попов заработал 500 миллионов долларов. Все животные покупались за счет Росгосцирка. В 1991 году все пошло по другому пути. Если у меня 5 животных, то они через 5 лет начинают потихоньку стареть. Что надо делать? Должен быть какой-то молодняк, чтобы мы успели его подготовить. Соответственно, люди просили животных купить, но, в связи с тем, что денег не было, артисты покупали животных самостоятельно. Я покупаю – это мое личное животное, но в связи с тем, что оно работает в Росгосцирке, я ставлю его на баланс. Таких животных – 75%. У Марицы Запашной, она работала аттракцион – они все личные, но в связи с тем, что они работают на государство - их надо кормить.
 
О.С.: - Какой выход?
 
А.Р.: -
Выход только один. Если сейчас даже сменить Гаглоева, и придет другой человек – денег все равно не будет хватать, и все тоже самое начнется. Поэтому, до 2020 года мы должны выйти на самоокупаемость. Но это нереально, если говорить, что другие областные театры и так далее, дотируются на 100% государством. 
Взять Тульский цирк, Нижнетагильский цирк. 200 тысяч населения и цирк на 1800 мест – его чисто физически не заполнишь. Зачем строилось? Планировалось некое развитие. И есть Москва, Екатеринбург, Казань, где совершенно иное количество людей. Но, в Нижнем Тагиле люди не виноваты, что там живут, и они тоже должны видеть высокохудожественные произведения. Те же музеи, которые есть в разных регионах, совершенно точно не приносят никакой прибыли, но они должны быть. Только один цирк поставили на самоокупаемость
Осталось два леопарда в цирке Нижнего Тагила, который еле-еле концы с концами сводит и денег, которые перечисляются из Москвы, хватает только на содержание и тепло. Он не может зарабатывать. И таких цирков много – наклепали типичные проекты. В результате, есть два леопарда, неважно, в маленьком или большом городе, на которых не хватает денег, которые уже не выступают в силу объективных причин – куда их деть?
 
 
О.С.: - Есть питомник. На первые письма, которые я написал, когда занимался вопросом по Кудре, мне ответили – чего он в питомник не сдает? Я спросил у Кудри, Кудря сказал, что это не питомник. Это ужасное содержание, это издевательство над животными и мародерство.
 
А.Р.: - Конечно. В этих письмах есть выступление бывшего руководителя – он все это рассказывает. Там, действительно, безобразие. Два-три месяца не перечисляли денег на содержание. Я понимаю, что проблема финансирования.
 
О.С.: - Это «хоспис для животных». То есть, если целенаправленно финансировать, определить и упорядочить финансирование питомника, то это выход?
 
А.Р.: - Там нужен порядок. Для животных, которых там содержат – да, они уже старенькие, нужно создать условия, но опять все упирается в деньги. Смысл в том, что есть факты, что этих животных, которых привели, продавали за 5-6 тысяч рублей кому-то. И все «шито-крыто». Это факт. Об этом также написано на сайте ruscircus.ru. И любой человек, который там пишет, отвечает за свои слова. Продают животных за 5-6 тысяч рублей, я не знаю кому. Живого. Почему Кудря, почему Марица Запашная не хотят туда сдавать, потому что мы – профессионалы, мы знаем, какое там содержание и знаем отношение того же Гаглоева. Мы писали письмо Бочарову год назад – Паша Кудря нас просил. Тишина. Что мы можем сделать?
 
Напомним, заслуженный артист России дрессировщик Павел Кудря поселился с медведями Егором и Раей на хуторе Пятиизбянский Калачевского района Волгоградской области на даче офтальмолога. Павел Кудря с дрессированными медведями объездили весь мир, выступая в знаменитом номере «Русские медведи». Однако 27 июня руководством Росгосцирка было принято решение об увольнении Павла Кудри в связи с сокращением структурного подразделения «Цирковой номер «Русские медведи» с последующим отбытием дрессировщика вместе с принадлежащими ему медведями по месту регистрации в соответствии с условиями договора в квартиру в Волгограде. Кудря продал свой автомобиль и на вырученные деньги на даче своего знакомого доктора, который в раннем детстве 22 года назад вернул зрение медвежонку Егору, построил клетки и вольер. В Росгосцирке предлагали поселить медведей в питомнике в Щелкове, однако дрессировщик, ознакомившись с условиями содержания там животных, отказался от этого предложения.
 
Для справки (Википедия): Росгосцирк — организация культуры федерального ведения, создана в форме государственного унитарного предприятия постановлением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 1995 года № 196 «О Российской государственной цирковой компании», которым также утверждены перечень цирковых предприятий, учреждений и организаций, находящихся в непосредственном подчинении Росгосцирка. Росгосцирк имеет поддержку из государственного бюджета и осуществляет внутрироссийскую и зарубежную гастрольную деятельность. Сегодня Российская государственная цирковая компания - это творческо-эксплуатационный комплекс, в который входят более 70 предприятий. В Компании работает свыше 8000 человек, в том числе, в цирковом конвейере — около 3000 человек, которые заняты в 830 действующих номерах и 48 аттракционах, большинство из которых мирового уровня. В цирковых программах и зооцирках используется около 3000 животных 140 видов. Генеральный директор - Гаглоев Вадим Черменович.
 
«Я, Бордодымова Светлана, руководитель единственного коллектива цирка на льду, отработавшего 15 лет в компании Росгосцирк, хочу донести до вас о сложившейся ситуации со мной, моим коллективом и животными.
С июня по август 2014 года коллектив цирка на льду находился на гастролях в городе Иркутске. После чего был отправлен в очередной отпуск, после этого нам не была предоставлена работа (разнарядка). Для решения дальнейшей судьбы коллектива я неоднократно вела переговоры с Чесноковым О. Г. В течение нескольких месяцев он обещал дать работу и просил просто подождать, якобы у главка очень большие планы в будущем на коллектив цирка на льду.
После всех обещаний и переговоров Олег Геннадьевич сообщил, что он передумал и теперь не хочет никакого льда и в наших артистах не нуждается. За это время часть артистов уволилась, главк, понимая, что не может просто так расформировать коллектив с животными, видимо, решил взять на измор, чтобы оставшаяся часть людей сама уволилась, и таким образом окончательно добить коллектив на льду. А чтобы упростить развал, решил выдернуть из коллектива аттракцион с животными в другую программу на сухой манеж, попросту говоря - разорвать на кусочки.
Я являюсь мастером спорта по фигурному катанию, артистом, дрессировщиком морских львов (сивучи) краснокнижных животных (в системе Росгосцирк их не много), которые не только работали на манеже, но и в неволе приносили потомство. Более восьми месяцев животные находятся на простое в Иркутском цирке, без репетиций. После нового года Чесноков, под всевозможными предлогами, через других лиц пытался меня всячески отправить на работу в Хабаровск. Я понимала, что из Хабаровска меня уже никто вывозить с животными не будет, попросту кинут и соответственно не дав мне дальше разнарядку, оставят там. Держать и кормить животных за счёт не филиала Росгосцирка в Хабаровске меня не будут. Таким образом просто подло избавятся.
Понимая, что главк не даст работать, я приняла решение передать номер с животными и уволиться из главка, я нашла достойную кандидатуру для моих животных. Чеснокова мое решение устроило. Он, понимая, что таким образом очень легко избавляется от цирка на льду, решая этим самым все возможные проблемы по вопросу расформирования коллектива, то, чего и добивался.
Написав не одно заявление на отправку животных для передачи номера новым дрессировщикам, каким-то странным образом появились разные причины о невозможности транспортировки. На мои заявления о предоставлении репетиционного периода, Чесноков пишет отказ и подписывает ВП.
Сегодня мне сообщили, что без каких-либо причин и оснований, готовится приказ о расформировании моего номера "морские львы". А это значит, что компания Росгосцирка попросту выгоняет на улицу животных. Я понимаю, что работать мне лично главк со своей вседозволенностью и безнаказанностью не даст, хочется сохранить животных и дать им возможность жить и работать.
В моей ситуации мне ничего не остается делать, как обратиться к цирковой общественности , в Гильдию артистов циркового искусства и лично к нашему президенту Путину Владимиру Владимировичу, с целью помочь сохранить не только уникальный номер, но главное, сохранить животных, занесенных в Красную книгу».




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Сергей Нестеров: Сейчас я, слава Богу, не вхожу в структуру Росгосцирка Сергей Нестеров: Сейчас я, слава Богу, не вхожу в структуру Росгосцирка
19 апреля в интервью каналу «Информ-24» Генеральный директор ООО "ЦИРК САФАРИ", заслуженный артист РФ, цирковой артист в третьем поколении Сергей Нестеров рассказал о ситуации, которая сложилась в Росгосцирке, и положении животных в этой компании.

SOS – ветераны циркового искусства остались без средств на пропитание SOS – ветераны циркового искусства остались без средств на пропитание
13 апреля в центральной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева депутат Госдумы Олег Савченко взял на депутатский контроль обращение исполнительного директора РОО «Гильдия артистов циркового искусства» Александра Рыбкина по ситуации в Росгосцирке и содержания животных-ветеранов.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх