•                     


Единороссы настаивают на изменении порядка оформления сделок с долями имущества

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 21 апреля 2016, 19:53

Возможность отмены нотариального удостоверения сделок с недвижимостью в рамках доверительного управления и сделок с земельными долями обсудили сегодня, 21 апреля, в Госдуме на совещании у вице-спикера, главы думских единороссов Владимира Васильева депутаты фракции "ЕР", представители профильных министерств и ведомств.
 
Первый заместитель руководителя фракции Мартин Шаккум обратил внимание на правовой казус, который был создан внесенными в конце 2015 года изменениями в закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Депутат напомнил, что этим документом был пересмотрен перечень сделок, подлежащих нотариальному заверению. «Кроме тех сделок, которые, действительно, требуют нотариального удостоверения – такие как, сделки по распоряжению имуществом несовершеннолетних, ограниченно дееспособных, - туда попали и сделки, которые, на наш взгляд, не нуждаются в нотариальном удостоверении. Это сделки с земельными долями, а также сделки доверительного управления - туда попали все сделки с закрытыми паевыми инвестиционными фондами. Считаю, что это нужно пересмотреть и отменить», - предложил Шаккум.
Поскольку теперь сделка по продаже земельной доли или доли в недвижимости подлежит нотариальному удостоверению, то нотариальный тариф составляет не менее 3-5 тысяч рублей, а совокупный размер нотариальных пошлин за удостоверение сделки по продаже одной земельной доли может достигать 15 тысяч рублей. При том, что ранее сумма госпошлины по таким сделкам  составляла всего 500 рублей. На это обстоятельство обратил внимание председатель комитета ГД по аграрным вопросам Николай Панков. «Нотариусы зачастую только в районных центрах. А иногда  стоимость дороги в райцентр в одну сторону перекрывается суммой сделки!» - возмутился он.
Парламентарий также указал, что столь непродуманные нормы были проведены фракцией КПРФ через комитет ГД по собственности, возглавляемый председателем-коммунистом. Причем, как выяснилось в ходе заседания, законопроект прошел все этапы, минуя профильные министерства и ведомства.  
Панков сообщил, что им уже разработаны поправки в закон, которые устранят избыточную норму по нотариальному удостоверению сделок по продаже земельной доли. 
 
Председатель комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников согласился с тем, что вопросы нотариального оформления сделок с недвижимостью следует решать. А также сообщил, что готовится базовый федеральный закон «О нотариате и нотариальной деятельности».
 
 
Однако с предложениями парламентариев не согласился статс-секретарь – заместитель министра юстиции РФ Юрий Любимов, заявив, что нотариат должен в сделках участвовать, но при этом – «по внятным и экономически обоснованным тарифам». В тоже время он признал, что по паевым инвестиционным фондам, действительно, была допущена ошибка, которая сейчас исправляется - в соответствии с поручением Президента.
 
А вот заместитель министра экономического развития Павел Королев, напротив, считает, что в части сделок с долевой собственностью, и особенно с паевой землей, нотариус не нужен.
 
Заместитель руководителя аппарата Правительства РФ Андрей Логинов подчеркнул, что на подготовленный «Единой Россией» законодательные изменения Правительство готово дать положительный отзыв. В дальнейшем ко второму чтению к законопроекту поступят правительственные поправки, решающие вопросы по паевым фондам, а также снимающие разногласия внутри Правительства.
 
Подводя итоги обсуждения, Васильев заявил, что возникшая проблема должна быть решена до истечения полномочий текущего созыва нижней палаты. Он подчеркнул, что данная правовая коллизия вызывает социальную напряженность, особенно на селе – при осуществлении сделок с земельными паями. «Мы будем твердо выдерживать интересы наших избирателей, которые не могут себе позволить вместо 500 рублей платить нотариусу более 10 тысяч рублей за ту же операцию! - заявил Васильев. – Это недопустимо в сегодняшних условиях!» Вице-спикер напомнил собравшимся о Послании Президента, в котором говориться о вовлечение в оборот неиспользуемых сельхозземель, а подобные расценки на услуги нотариата могут препятствовать реализации поставленных главой государства задач.
 
По окончании совещания Мартин Шаккум сообщил журналистам: «Рассчитываем, что законопроект подготовленный Панковым и другими депутами фракции, будет внесен в Госдуму уже сегодня-завтра».





































Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

20-лет Российской системе государственной регистрации прав на недвижимое имущество 20-лет Российской системе государственной регистрации прав на недвижимое имущество
31 января комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству провел расширенное совещание, посвященное 20-летию создания системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх