•                     


Долгосрочными квотами и квотами на инвестиционные цели намерены восстановить рыболовецкий флот

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 17 мая 2016, 15:09

В Госдуму внесены поправки, касающиеся распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов.
 
Документ был внесен Правительством РФ. Он предусматривает нормы, касающиеся увеличения срока действия договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов до 15 лет, выделения до 20% квот добычи (вылова) водных биоресурсов на инвестиционные цели (закупка новых судов рыбопромыслового флота, построенных на российских верфях, и строительство объектов переработки водных биоресурсов). Речь в законопроекте также идет об увеличении объема освоения квот добычи водных биоресурсов с 50% до 70%, осуществления в течение 2 лет юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями добычи (вылова) не менее 70% улова водных биоресурсов судами, находящимися в их собственности или используемыми на основании договора финансовой аренды (лизинга). При этом рыболовством можно будет заниматься на основании единого договора на право добычи водных биоресурсов.
 
Правительство приводит такие данные: объем российского экспорта рыбной продукции в 2014 году снизился по сравнению с 2013 годом на 9,5% и составил 1704,4 тыс. тонн. Одновременно показатели импорта рыбы и рыбопродуктов в 2014 году по сравнению с 2013 годом снизились на 12,8% и составили 884,8 тыс. тонн. Несмотря на указанные снижения объемов отечественного вылова и производства рыбной продукции по результатам 2014 года, с учетом падения объемов импорта и экспорта, доля отечественной пищевой рыбной продукции на внутреннем рынке выросла и составила 79,4%, практически достигнув порогового значения, определенного Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации (80%). В первом полугодии 2015 года отмечается обратная тенденция: по оперативным данным, отмечается рост показателей как российского экспорта рыбопродукции за рубеж (за 6 месяцев 2015 года вывезено 984,5 тыс. тонн, или на 4,8% больше уровня прошлого года), так и поставок в порты Российской Федерации за указанный период на 15,3% (в 2014 году - 612,1 тыс. тонн и в 2015 году - 705,7 тыс. тонн).
 
В пояснительной записке отмечается, что рыбохозяйственная отрасль в настоящее время характеризуется высокой степенью износа основных фондов (рыбопромысловых судов и оборудования), неэффективными и высокозатратными технологиями. Рыбопромысловый флот, являющийся основной материально- технической базой рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации, составляет более 70% основных производственных фондов и обеспечивает более 90% общего вылова. На судах производится более 92% общего объема мороженой рыбной продукции, более 96% рыбной муки и около 15% консервной продукции.
 
Вместе с тем общее количество судов рыбопромыслового флота ежегодно уменьшается в основном за счет списания или продажи судов возрастной группы от 16 до 20 лет. В то же время растет количество судов, эксплуатационный возраст которых превышает нормативный срок полезного использования.
 
Законопроект представляет собой комплекс мер, позволяющий определить приоритетные направления для отрасли путем введения государством ряда четких обязательств и обременений для пользователей при осуществлении промышленного и прибрежного рыболовства с учетом предоставления пользователям, принявшим на себя такие обязательства и обременения, гарантий на долгосрочную и стабильную перспективу предоставления и закрепления прав на добычу водных биоресурсов.




Еще по теме:
Прозрение: «Нечеткое» понимание, а кого относить к категории судов рыбопромыслового флота, вдруг стало «четким» Прозрение: «Нечеткое» понимание, а кого относить к категории судов рыбопромыслового флота, вдруг стало «четким»
15 ноября Госдума рассмотрела и отклонила в первом чтении законопроект, предусматривающий замену понятия "суда рыбопромыслового флота" на "рыболовные суда" и иные суда, осуществляющие приемку, перегрузку, хранение, выгрузку улова водно-биологических ресурсов.

О состоянии рыболовства в арктических акваториях О состоянии рыболовства в арктических акваториях
В настоящее время анклав центральной части Северного Ледовитого океана закрыт льдами для любой промышленной деятельности. Однако в случае продолжения процесса потепления у стран есть реальная перспектива для развития в данном регионе масштабной хозяйственной деятельности, в том числе и промышленного рыболовства.

Мнение сенаторов:  Закон о рыболовстве позволит увеличть производство рыбной продукции Мнение сенаторов: Закон о рыболовстве позволит увеличть производство рыбной продукции
Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию рекомендовал палате одобрить закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов».

Закон о рыболовстве изменился в последнюю минуту, но его приняли Закон о рыболовстве изменился в последнюю минуту, но его приняли
На последнем пленарном заседании Госдумы депутаты рассматривали во втором и должны были принять и в третьем чтении законопроект, касающийся совершенствования распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов».

Будем ли мы есть  рыбу – вот в чем вопрос! Будем ли мы есть рыбу – вот в чем вопрос!
Госдума обсудила законопроект первого чтения «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов».

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх