•                     


В Госдуме решали, хуже или лучше доллара криптовалюта?

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 02 июня 2016, 15:48

2 июня 2016 года в Государственной Думе России прошла  Международная научно-практическая конференция под названием «Электронная валюта в свете современных правовых и экономических вызовов».

Конференция была  посвящена «широкому кругу вопросов, связанных с юридическими и экономическими аспектами оборота электронной валюты, правовыми основами регулирования современных платежных инструментов, экономическим выгодам и криминологическим рискам использования электронной валюты, проблемам технического обеспечения ее оборота, международной и зарубежной практике использования современных платежных инструментов и перспективами развития электронной валюты в России».


  Координатор  научной части конференции Элина Сидоренко ранее анонсировала разработку специальной группой Госдумы стратегию по применению криптовалют на территории РФ.

    Напомним, что еще в  феврале 2016 года в Госдуме состоялось первое заседание этой группы, посвящённое проблематике криптовалют: «Правовое регулирование выпуска и оборота криптовалюты». Рабочая группа была создана по инициативе заместителя председателя Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Андрея Лугового (ЛДПР).


 По его словам, Россия занимает пятое место в мире по количеству пользователей криптовалют (в частности Биткоина), поэтому запретить их использование не представляется возможным.


  Напомним, что Минфин и СК выступают за полный запрет биткоинов и других криптовалют на территории России. За изготовление и сбыт криптовалют Минфин предложил наказывать штрафом до 300 тыс. руб., или в размере зарплаты, или доходов осужденного за период до года, или обязательными работами до 360 часов, или исправительными работами до года. В случае если создание и сбыт виртуальной валюты осуществлялись организованной группой, нарушителей хотят обложить штрафом до 500 тыс. руб. или исправительными работами сроком до двух лет.


   Глава Следственного Комитета Александр Бастрыкин заявил, что криптовалюты - часть «гибридной войны» против России, такая валюта используется  «в целях финансирования терроризма», так как она «не имеет централизованного эмитента». 


    Но при этом технология блокчейна в перспективе может быть взята на вооружение российскими банками. Так, глава Сбербанка Герман Греф считает, что Россия не имеет права «прозевать» блокчейн. А глава ЦБ Эльвира Набиуллина предложила разграничить понятия криптовалют и технологии блокчейн.  Именно поэтому крупнейшие банки мира сосредоточились на изучении конкретной системы, а не на функционирующей в ней валюте. Отметим, что блокчейн, по сути своей, является распределенной учетной книгой записей о событиях в цифровом мире. А однажды записанная информация уже никогда не может быть изменена или стерта. Блокчейн биткойна содержит в себе точную и достоверную информацию о всех когда-либо совершенных биткойн-транзакциях. Более того, если сегодня все операции с деньгами, документами или другими данными неизбежно проходят через посредников, то  блокчейн не имеет центрального органа, поэтому транзакции проверяются всеми участниками системы. Это позволяет упростить процедуру и избавиться от посредников.


    Проще говоря, если технологию внедрить в повседневную жизнь, то контроль банков, госорганов, аудиторов, контролеров, страховых компаний или регистраторов будет просто не нужен, утверждают разработчики.  


    С другой стороны, многие эксперты разделяют опасения Александра Бастрыкина. Основатель стартапа Block Notary Игорь Баринов, будучи сам разработчиком новых технологий полагает, что, действительно, за криптовалютами есть реальная опасность для общества и государства, связанная с их анонимностью, трансграничностью, глобальностью.


  Сторонники криптовалют утверждают, что  это новое, перспективное направление. Развитие криптовалют  им напоминает развитие Интернета: в самом начале Интернет многими воспринимался весьма осторожно и скорее отрицательно, а сегодня Интернет завоевал весь мир.


  Аргументы сторонников примерно такие:  Виртуальные валюты являются идеальным примером инноваций. Они упраздняют посредников и делают процесс намного быстрее. Если вы куда-то отправляете деньги, это может занять несколько дней, пока банк держит ваши деньги, а с виртуальными валютами это происходит моментально.  Самый большой риск для России -  это быть очень консервативными и повредить  новому направлению. 


 На конференции не случайно прозвучали предложения – приравнять криптовалюту к  платежным инструментам,  создать национальную криптовалюту, которая составит конкуренцию Свифт.


 Не все участники были с этим согласны. Например, профессор МГУПИ Анатолий Белкин заявил, что «криптовалюта гораздо хуже доллара, так как все знают, кто печатает доллары, а вот биткоины – анонимны». Также не признал он серьезным преимуществом и скорость поступления криптовалюты на счет. Сейчас, отметил он, с этим нет проблем и без криптовалюты.  


 Впрочем, выступающие подчеркивали, что проблема криптовалюты «нуждается в проведении системных научных исследований, ориентированных на соотнесение потенциальных преимуществ и рисков оборота». В научной разработке также нуждается и вопрос о согласованности финансового и охранительного законодательства в части определения легитимности новых финансовых инструментов.


 Также, по мнению участников, надо определить параметры легитимности криптовалюты. При этом Госдуме, ЦБ и профильным министерствам было рекомендовано провести оценку правовых, организационных и финансовых возможностей внедрения технологии блокчейн в банковскую, страховую, социальную и другие сферы.





Еще по теме:
Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рассмотрел законопроект о налогообложении криптовалют Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рассмотрел законопроект о налогообложении криптовалют
Сегодня Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству рассмотрел законопроект о налогообложении криптовалют и высказал замечания

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

О состоянии рыболовства в арктических акваториях О состоянии рыболовства в арктических акваториях
В настоящее время анклав центральной части Северного Ледовитого океана закрыт льдами для любой промышленной деятельности. Однако в случае продолжения процесса потепления у стран есть реальная перспектива для развития в данном регионе масштабной хозяйственной деятельности, в том числе и промышленного рыболовства.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх