•                     


Статью УК «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» декриминализировать не будут


7 июня  Госдума рассмотрела  во втором чтении законопроект о  декриминализации ряда статей Уголовного кодекса.   «Президент РФ предложил изменить уголовную политику по незначительным составам уголовных преступлений», - напомнил глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

  Напомним, что  законопроект был подготовлен в  Верховном суде РФ.

  Предлагается освобождать от уголовной ответственности лиц, которые впервые совершили преступления небольшой или средней тяжести, в случае возмещения ущерба. При этом для таких лиц вводится новая мера - им будет назначаться судебный штраф. Его неуплата в срок повлечет отмену этой санкции и привлечение лица к уголовной ответственности.

  Законопроектом  предлагается декриминализировать такие однократно совершенные преступления, как побои (если в результате не был причинен вред здоровью), мелкое хищение и неуплата алиментов на детей или нетрудоспособных родителей. При этом предлагается установить уголовную ответственность за совершение указанных действий лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичные деяния.

  «Было предложено вначале  наказывать административным путем, через Кодекс об административных правонарушениях. С этой точки зрения человек не уходит от наказания, но остается без судимости. Если второй раз человек делает такое же правонарушение, то здесь уже предлагается уголовный состав», - отметил Крашенинников.

    В качестве примера парламентарий привел ситуацию с уклонением от уплаты алиментов на ребенка. «Если первый раз человек не заплатил, возбуждается административное дело, если второй раз, то уже уголовное со всеми вытекающими последствиями», - пояснил Крашенинников.

  В ходе подготовки к рассмотрению законопроекта было принято решение не изымать из Уголовного кодекс статью «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». «Мы решили не декриминализировать такой состав, как угроза жизни, мы посчитали, что оно должно быть в Уголовном кодексе. Само наличие этого преступления в Уголовном кодексе, как подсказала наука, уже снижает количество убийств», - отметил глава профильного комитета.

«По алиментам предлагалось просто декриминализировать. Мы предложили вначале административную преюдицию, вначале штраф до 50 тысяч рублей. Если нет, то тогда человек уже может попасть в места лишения свободы», - добавил Крашенинников.

  Согласно пояснительной записке к документу, значительная часть осужденных в России признаны виновными в совершении преступлений небольшой тяжести, но зачастую эти люди не представляют для общества достаточную степень опасности. Декриминализация ряда статей УК РФ, либерализация уголовного законодательства и расширение оснований для освобождения от уголовной ответственности могут стать выходом из сложившейся ситуации, считают авторы законопроекта.

 





Еще по теме:
Павел Крашенинников: Изменения позволят создать дополнительные гарантии защиты предпринимателей от необоснованного уголовного преследования Павел Крашенинников: Изменения позволят создать дополнительные гарантии защиты предпринимателей от необоснованного уголовного преследования
18 декабря Госдума приняла в третьем чтении законопроект об освобождении от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба, внесенный Президентом РФ.

Побои в отношении близких родственников выведены из-под действия УК Побои в отношении близких родственников выведены из-под действия УК
Во втором чтении депутаты одобрили законопроект «О внесении изменения в статью 116 Уголовного кодекса РФ». «За» проголосовали 385 депутатов, 2 воздержались, 1 парламентарий был «против».

Госдума не готова декриминализировать «Угрозу убийством» Госдума не готова декриминализировать «Угрозу убийством»
Госдума не согласна поддержать Верховный суд РФ по вопросу декриминализации 119-й статьи Уголовного кодекса «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью».

Верховный Суд избавился от ложных теорий о формировании  личности преступника Верховный Суд избавился от ложных теорий о формировании личности преступника
26 февраля в ходе обсуждения на пленарном заседании в Госдуме в первом чтении законопроекта о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса заместитель председателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Сергей Иванов (ЛДПР) высказал обеспокоенность, что в результате этой новации возрастет число избиений, совершаемых самими сотрудниками полиции.

Госдума положила начало декриминализации ряда статей УК Госдума положила начало декриминализации ряда статей УК
Госдума в первом чтении рассмотрела законопроект Верховного суда РФ о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса. Предложено исключить из УК четыре статьи: «Побои», «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью», «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», «Использование заведомо подложного документа».

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх