•                     


Госдума ужесточила требования к застройщикам при долевом строительстве многоквартирных домов

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 24 июня 2016, 16:56

24 июня Госдума приняла в третьем чтении закон, направленный на повышение защиты прав дольщиков при строительстве многоквартирных домов. Напомним, что документ  был  разработан Минстроем России.

  Закон направлен на обеспечение информационной открытости застройщиков, привлекающих денежные средства граждан.  Предлагается обязать застройщиков публиковать на официальных сайтах всю необходимую документацию и информацию о строящихся объектах, включая договоры участия в долевом строительстве и фотографии со стройки.

Кроме того, предусматривается возможность утверждения правительством РФ типового договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома и иных объектов недвижимости.

  Закон расширяет полномочия контролирующих органов в части надзора за целевым использованием застройщиком привлеченных средств, соблюдением графика строительства и привлечением денежных средств граждан жилищно-строительными кооперативами.

  Законом предлагается создать единый реестр застройщиков, привлекающих средства граждан на основании договоров участия в долевом строительстве многоквартирных домов и других объектов недвижимости. Сведения, содержащиеся в реестре, должны быть общедоступными и размещаться в Интернете.

    Устанавливаются дополнительные требования к минимальному размеру собственного капитала таких застройщиков: он должен составлять от 2,5 млн до 1,5 млрд рублей в зависимости от максимальной площади всех объектов долевого строительства застройщика и связанных с ним юр. лиц.

  При передаче объекта долевого строительства застройщик обязан передать гражданину и полную инструкцию по его эксплуатации. Участник долевого строительства вправе предъявить требования застройщику в связи с ненадлежащим качеством объекта, но если дефекты выявлены в течение гарантийного срока. Если застройщик откажется внесудебно урегулировать ситуацию, гражданин имеет право обратиться в суд.

  В свою очередь застройщик для привлечения денежных средств дольщиков наделяется правом заключить с одним или несколькими юрлицами нотариально удостоверенный договор поручительства, предусматривающий солидарную либо субсидиарную ответственность поручителя по обязательствам застройщика.

  В целях дополнительной защиты прав и законных интересов дольщиков, по объектам которых застройщики обанкротились, может быть создан специальный фонд. Средства фонда формируются за счет обязательных взносов застройщиков, привлекающих средства граждан.

  Закон устанавливает перечень целей, на которые могут расходоваться средства дольщиков. В частности, это строительство одного или нескольких домов, инженерных сетей для технологического подключения, строительство социальных объектов и другой инфраструктуры.

Предусматривается возможность использования механизма финансирования с открытием счетов эскроу для размещения средств дольщиков. В законопроекте уточняются особенности открытия, ведения и закрытия эскроу-счета для расчетов по договору участия в долевом строительстве.

  Предусматривается, что право на открытие таких счетов имеют банки, в которых могут размещаться средства федерального бюджета на банковские депозиты. При этом Банк России на своем официальном сайте будет ежеквартально размещать информацию о банках, имеющих право на открытие счетов эскроу для расчетов по договору участия в долевом строительстве.

Закон устанавливает и ряд требований к кредитному договору, в соответствии с которым банк предоставляет застройщику кредит на строительство, а средства участников долевого строительства размещаются на счетах эскроу в таком банке.

В частности, застройщик обязан предварительно согласовывать с банком изменения в условия договоров участия в долевом строительстве, а также открывать в банке, с которым заключен кредитный договор, счета для совершения всех операций по строительству многоквартирного дома.

 Нормы закона вступят в силу с 1 января 2017 года, кроме отдельных положений, в том числе об эскроу-счетах и уставном капитале застройщиков, вступление в силу которых предполагается с 1 июля 2017 года.

 





Еще по теме:
Николай Николаев: Через несколько лет "обманутых дольщиков" могут сменить обманутые покупатели апартаментов Николай Николаев: Через несколько лет "обманутых дольщиков" могут сменить обманутые покупатели апартаментов
14 мая комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рассмотрел и рекомендовал Госдуме к принятию ряд законопроектов.

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Первые итоги рабочей группы ГД по защите прав дольщиков – до конца года будут введены 127 домов. Фоторепортаж Первые итоги рабочей группы ГД по защите прав дольщиков – до конца года будут введены 127 домов. Фоторепортаж
Рабочая группа ГД по защите прав дольщиков под председательством вице-спикера ГД В. Васильева подвела первые итоги работы и наметила планы на будущее. Уже до конца года будут введены в эксплуатацию 127 многоквартирных домов, что решит проблемы порядка 5 тысяч пострадавших граждан.

Правовые аспекты плана сноса "хрущевок" Правовые аспекты плана сноса "хрущевок"
Аналитическая записка главы комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галины Хованской (СР) по закону о реновации жилищного фонда Москвы.

Поправки в ряд законов, касающиеся участия граждан в долевом строительстве Поправки в ряд законов, касающиеся участия граждан в долевом строительстве
В Госдуму внесены поправки в ряд законов, касающиеся участия граждан в долевом строительстве.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх