•                     


Мнение сенаторов: Закон о рыболовстве позволит увеличть производство рыбной продукции

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 29 июня 2016, 10:09

Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию рекомендовал палате одобрить  закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов».

В ходе заседания  было отмечено, что  закон направлен на повышение эффективности добычи водных биоресурсов, упрощение регламентации предоставления прав на их вылов, стимулирование обновления отечественного рыболовного флота и строительства рыбоперерабатывающих предприятий, стимулирование поставки  уловов водных биоресурсов на берег для производства продукции на территории прибрежных субъектов Российской Федерации.

Закон повышает срок закрепления долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов с 10 до 15 лет, а также выделяет до 20 процентов квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов на инвестиционные цели, таких как закупка новых судов рыбопромыслового флота, построенных на российских верфях, и строительство объектов переработки водных биологических ресурсов.

Согласно правовым нормам увеличивается порог необходимой добычи (вылова) водных биоресурсов с пятидесяти до семидесяти процентов выделенных квот водных биоресурсов и установление права на освоение предоставленных ресурсов в объеме не менее семидесяти процентов только на собственных судах или используемых на основании договора финансовой аренды (договора лизинга).

Федеральный закон также вносит дополнения в закон  «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которые предусматривают  предоставление рыбоводному хозяйству, надлежащим образом исполнившему свои обязанности, преимущественное  право на заключение договора пользования рыбоводным участком на новый срок без проведения торгов (конкурсов, аукционов).

Эта норма содержалась в законопроекте, разработанном  членами Совета Федерации Геннадием Горбуновым, Борисом Невзоровым и Александром Верховским  в соответствии с поручением Совета Федерации, и включена в Федеральный закон их поправками.

Комитет СФ считает, что правовыми последствиями принятия Федерального закона станет повышение эффективности добычи водных биоресурсов и рационального их использования, развитие прибрежного рыболовства и увеличение добычи водных биоресурсов, на которые установлены квоты.

Сенаторы полагают, что реализация закона позволит увеличить производство рыбной продукции на территории прибрежных субъектов Российской Федерации.

Закон поддержан комитетами – соисполнителями - комитетом  по экономической политике и комитетом  по международным делам.




Еще по теме:
Социальное предпринимательство в рыбной отрасли. Каким оно будет? Социальное предпринимательство в рыбной отрасли. Каким оно будет?
Отдача для государства от рыбной отрасли может быть намного выше, если сделать несколько шагов на опережение. О том, как снизить цену на рыбу в магазинах для россиян на 30-40% и сохранить местное население в удалённых посёлках

Противоречие   в законодательном регулировании прибрежного рыболовства устраняется Противоречие в законодательном регулировании прибрежного рыболовства устраняется
Правительство внесло в Госдуму законопроект с поправками в статью 1 федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов».

О состоянии рыболовства в арктических акваториях О состоянии рыболовства в арктических акваториях
В настоящее время анклав центральной части Северного Ледовитого океана закрыт льдами для любой промышленной деятельности. Однако в случае продолжения процесса потепления у стран есть реальная перспектива для развития в данном регионе масштабной хозяйственной деятельности, в том числе и промышленного рыболовства.

Будем ли мы есть  рыбу – вот в чем вопрос! Будем ли мы есть рыбу – вот в чем вопрос!
Госдума обсудила законопроект первого чтения «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов».

Долгосрочными квотами и квотами на инвестиционные цели намерены восстановить рыболовецкий флот Долгосрочными квотами и квотами на инвестиционные цели намерены восстановить рыболовецкий флот
В Госдуму внесены поправки, касающиеся распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх